Te recomendamos: especial música Fiestas del Pilar 2016

A diez conciertos por día, viento en popa a toda vela, no canta el mar, sino suena, un directo aquí y allí. Ya podemos gritar con emoción ¡tierra a la vista! porque nos encontramos a pocas horas de comenzar las Fiestas del Pilar, celebración que cada otoño revoluciona la ciudad.

Al pensar en todo lo que se nos avecina, no podemos aguantar las ganas de cantar, ya sea la «Canción del Pirata» o cualquier otra. Las Fiestas del Pilar, como la música, nos emocionan de manera especial, por eso, os ofrecemos una guía para que esta vez sean ustedes los que elijan el concierto que más se ajuste a su ritmo. Así que piratas, no teman a los fuertes vientos y pongan rumbo hacia notas que les hagan vibrar, emocionarse, excitarse, conmoverse y apasionarse.

Viernes 7

The ParrotsCentro Cívico Universidad: Blues Moon: Hot Hands + Cool Grinders

Interpeñas: Georgie Dann

Espacio METAmorfosis:  Vicboy y Darío Cubero

Las Armas: Holy Fuck + One Dimensional Band+ DJs

La Botica: Rude Wagon (GRATUITO)

La Lata de Bombillas: The Parrots

La Ley Seca: The Wicked Lawyers (GRATUITO)

Pabellón Príncipe Felipe: God Save the Queen

Pub El Zorro: Aniversario el Zorro. Mr. Pendejo + Renegade (GRATUITO)

Reset Club: Fátima Hajji + Rosmundo

River Sound Festival: Rave in the River / Mojinos Escozios

Sala Creedence: Drunken Cowboys (GRATUITO)

Sala López: Gran Wayoming y los Insolventes

Sala Oasis: Más Birras R’nR Festival

Sala King Kong: Brighton 64 + Los Modos

Sala Z: Bone Breakers (GRATUITO)

Snatch Club: Rafha Madrid

 

Sábado 8

fangoriaphotoshootCarpa del Ternasco: Una noche en los 80 con SEVEN + Sesión DJ Disco VeryMuch (GRATUITO)

Centro Cívico Delicias: Las Guindillas + El Gancho Sonidero DJs

Centro Cívico Universidad: Blues Moon: Alonso & Arrazola Blues Band

Espacio METAmorfosis: Laura Pina y Clara Urbez

Interpeñas: Soziedad Alkoholika + Neverhood

El Corazón Verde: Soul Across The Board

Las Armas: Upreggaedub con Danny Red

La Botica: The KinKids Club (GRATUITO)

La Bóveda del Albergue: Canciones para una vida: boleros, habaneras y más

La Lata de Bombillas: The No Fits

La Ley Seca: Los Patillas

Plaza del Pilar: Fangoria + Sara Serena (GRATUITO)

Plaza Mariano de Cavia: Peter Bruntnell (GRATUITO)

River Sound Festival:  Elrow goes to El Pilar y Dasoul

Sala Creedence: Rude Wagon (GRATUITO)

Sala López: Javier Gurruchaga y La Orquesta Mondragón

Sala King Kong: Aura límite + Otra Cara

Sala Z: The Ballaguer´s

Snatch Club: Chus (Residencia Stereo Productions)

 

Domingo 9

14088430_1061170663937363_8922026640649626544_n

Carpa del Ternasco: Relunatics + Rumbagoza + Sesión Dj Pendejo (GRATUITO)

Interpeñas: Auryn y Xriz

Las Armas: Nothing + Sheriff

La Bóveda del Albergue: Cinca Quartet

Plaza del Justicia: Whote Coven + MPole.+ Domador + Victorius Fleet Commanders + Marah (GRATUITO)

Plaza San Bruno: Joaquín Pardinilla Quinteto + O’Carolan + Folknámbulos (GRATUITO)

Plaza del Pilar: Máxima FM Zaragoza (GRATUITO)

River Sound Festival: Natos y Waor + Rels B + Máxima FM

Sala López: Death + Warsong

Sala Z: El Roce de Platero

 

Lunes 10

Hannah EppersonInterpeñas: C. Tangana + Dellafuente y Maka

Casa de las Culturas: José María Jiménez y Grupo de Flamenco

La Botica: Ninhodelosrecaos + El Gancho Sonidero

Plaza de Justicia: Hannah Epperson + Virginia Wing + Kiev cuando nieva (GRATUITO)

Plaza San Bruno: Zicután + Berluna + Bosnerau (GRATUITO)

River Sound Festival: Maluma

Sala Z: Crazy Stones

Espacio de Entidades Sociales Parque Bruil: Festival Vive la Música del Casco Histórico (GRATUITO)

 

Martes 11

Lee fieldsCentro Cívico Delicias: Curro fatas y los Chiringos

Carpa del Ternasco: Magia Negra

Interpeñas: La Gran Pegatina

Las Armas: Lee Fields & The Expressions

La Botica: Al Bassfayaka + Ese Trukas Selektah (Reggae/Dancehall)

La Bóveda del Albergue: The Cucumbers

La Ley Seca: Avon

Plaza de Justicia: Los Brodies + Irregular Roots + JAH’STA backed by Forward Ever Band (GRATUITO)

Plaza San Bruno: Carmen Costa + Rosarito + Jorge Drexler + Aterciopelados (GRATUITO)

Pub El Zorro: El Zorro Baila Despacio (GRATUITO)

River Sound Festival: Estopa / Global Music Festival

Sala Creedence: The Shimm

Sala López: Starkytch Pinchadiscos

Sala King Kong: Pop ´n´Wave Sessions

Sala Z: Green Apples

Sala King Kong: Pop’n’wave sessions

Snatch Club: ANOTR + Lorenzo Navarro

 

Miércoles 12

I wear a bassCarpa del Ternasco: El Gran Puzzle Cósmico + Los Berzas (GRATUITO)

Espacio de Entidades Sociales Parque Bruil: De la bulería al son + Rumbanamá (GRATUITO)

Interpeñas: Miss Caffeina

Las Armas: Baila al son del Mojitero y concierto de Festival Flamenco de Zaragoza

La Ley Seca: Mercury Rex

Plaza de Justicia: Rue del Percebe + Alberto Arteta Río + Miguel Ángel Remiro (GRATUITO)

Plaza San Bruno: Nik West + The Diggers + The Ponchos (GRATUITO)

Pub El Zorro: Freeforms

River Sound Festival: Sidecars + Taburete

Sala Z: Hotel

Snatch Club: ManyCome Zgz

 

Jueves 13

leonCentro Cívico Delicias: Cómplices del Viento + Delirio+ Arugamama

Interpeñas: La Raíz

Las Armas: los jueves a la soumbra con Dj Edu Lobo

La Bóveda del Albergue: The Shimm

La Campana Underground: Mongolo

La Lata de Bombillas: The Dropkick

Plaza del Justicia: Antonio Salanovacoo Balasch- Fran Gazol + Dos Pasos + Capitán Mundo (GRATUITO)

Pub El Zorro: Jam Sessions

River Sound Festival: Delorean + León Benavente

Sala Z: Balboa

 

Viernes 14

Triángulo de Amor BizarroCarpa del Ternasco: Orquesta Impacto + Sesión DJ Disco VeryMuch (GRATUITO)

Centro Cívico Delicias: No name + BlueNote + Blueberry

Centro Cívico Universidad: Los 3 Norteamericanos

El Corazón Verde: De la Lluvia

Interpeñas: Fiesta Cachitos de Hierro y Cromo

Las Armas: Triángulo de Amor Bizarro + Lost Tapes

La Bóveda del Albergue: Los Guayanes

La Casa del Loco: Shake Round Dance Club: Alice and the Wonders y Balckberry & Mr. Boohoo (GRATUITO)

Plaza del Justicia: The Fire Tornados + Exnovios + My Expansive Awareness + Los Bengala + MFC Chicken (GRATUITO)

Plaza Mariano de Cavia: Los hermanos Cuberos o Promesas del Rock Pop (GRATUITO)

Plaza del Pilar: Sho-Hai y Xhelazz + RdeRumba+ Sharif y El Momo

Plaza San Bruno: 13 Krauss + Manolo Kabezabolo y los que no dan pié kon bolo + Calypso (GRATUITO)

River Sound Festival: Dimitri Vegas & Mike Like  / Loquillo + Ciclonautas

Sala Creedence: DJ Manolon

Sala López: Las Novias + Dj Amable

Sala Z: Los hombres de Paco

Snatch Club: Juan Alarma + Nandy Dj

 

Sábado 15

La lataCentro Cívico Delicias: No Name + Bluenote + Blueberry

Centro Civico Univerdiad: Blues Moon: Johnny Bigstone & Sweet Marta + The Memphis Train Band

Interpeñas: El Dúo Dinámico

Las Armas: Face Down Ass Up!

La Bóveda del Albergue: El Bis y los Presley Ibéricos

La Ley Seca: Sick Brains

Plaza del Justicia: Tachenko + The Wave Pictures + Novedades Carminha (GRATUITO)

Plaza Mariano de Cavia: Los Jóvenes Clásicos del Son

Plaza San Bruno: Trivium Klezmer + Lou Aragón + Bielle Nuei (GRATUITO)

Reset Club: Ken Ishii (Japón) + J. Bruna

River Sound Festival: Muchachito + Canteca de Macao + Eskorzo + Fuel Fandango + La M.O.D.A. + Los Chikos del Maíz

Sala López: Trivium Klezmer Zarpazo a Cicatriz + GEN

Sala King Kong: Armenian + Red Hot Chili Tribute

Sala Z: The Incesticides + Evil Empire

Snatch Club: Karretero + Lorenzo Navarro

 

Domingo 16

Centro Cívico Delicias: Noker + Ntidad + Dj Relikiasound

El Corazón Verde: Rockers vs. Mods (GRATUITO)

La Bóveda del Albergue: Domingo de jazz con Slilard Banai (GRATUITO)

Plaza del Pilar: La Ronda de Boltaña (GRATUITO)

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *